部活動一覧 大会記録 過去の大会記録
平成24年度

部活動一覧 (※随時追加中)

運動部
陸上競技 女子ソフトボール部 男子バレーボール
女子バレーボール 男子ハンドボール 女子ハンドボール
男子バスケットボール 女子バスケットボール ソフトテニス(男女)
バドミントン(男女) 男子サッカー 男子硬式野球部
卓球(男女) フットサル(男) ゴルフ(男女)
水球部(男)
文化部
簿記 国府まなびや ワープロ
珠算(電卓) パソコン 吹奏楽
バトン コーラス 演劇
吟詠剣詩舞 インターアクト 被服
書道 美術(イラスト) 写真
文芸 軽音楽 囲碁・将棋
映画研究 商品企画 サイエンス
環境ボランティア 新聞 大学進学研究
公務員対策    

大会記録

 
 平成26年度 熊本県高等学校総合体育大会
    ハンドボール競技 (女子の部) 
6/2 於:熊本県立総合体育館
    優 勝
  熊本国府 17 - 14 城   北
  (前半  7 - 11)    
  (後半 10 -  3)    

 第67回熊本県高等学校陸上競技対校選手権大会
           兼全国高校大会県予選 2014/5/30~6/2
   砲丸投げ(記録:11m43)・円盤投げ(記録:35m33)
     優 勝  F2-5 甲斐 利枝 (白水)
  2冠達成!
 第44回 「九州女子選手権競技」(ゴルフ)2014/5/20・21
      優 勝  F1-9 田中 瑞希 (桜木) 於:玉名カントリークラブ

 2014年度 「日本女子アマチュアゴルフ選手権競技」出場決定
                                    於:茨城 大洗ゴルフ倶楽部
   F1-8 大里桃子(南関) F1-9 菊池玲花(長嶺) F1-9 田中瑞希(桜木)




平成24年度大会記録

   ●全国高等学校ゴルフ選手権大会

     文部科学大臣争奪第33回女子団体の部

      第2位


  

   ●平成24年度全国高等学校総合体育大会

 

      男子800m 第8位 前田 健太(3年)


  

   ●第3回全国登録クラブ・エアロビック選手権大会

      女子シングル部門 準優勝  古京 知佳(1年)


  

   ●スポーツエアロビック2012東京オープン

      シングル部門 第3位  古京 知佳(1年)


  

   ●第27回熊本県高等学校1年生ハンドボール大会

      優勝 女子ハンドボール部


  

   ●熊本ライオンズカップ第33回高校1年生サッカー大会


      優勝!! 


  

   ●第21回高校野球熊本市内大会

      準優勝 


  

   ●第27回熊本県高等学校1年生ハンドボール大会

      第3位 男子ハンドボール部 


  

   ●第21回熊本県高等学校生徒商業研究大会

      第3位  ビジネス科  


 

   ●第56回熊本県吹奏楽奏コンクールBパート

      銀賞  


   ●第25回熊本県高等学校管打楽器独奏コンクール

      銀賞  宮田 舜(2年)


   ●陸上岐阜国体最終予選大会

    2012年7月14日 熊本県民総合陸上競技場(KKWING)

      男子少年共通800m1位  前田健太(3年)

      女子やり投げ      2位  杉本清楓(3年)


   ●全国高校ゴルフ選手権九州大会

    2012年7月9日~10日 球磨CC

 女子団体優勝 
 男子団体9位 
女子個人2位 大城 美南海(3年) 
女子個人4位 宮﨑 乙実  (2年)
     〃 堀   亜梨紗(2年)

●ホクレンディスタンスチャレンジ2012北見大会

    2012年7月4日 北見市東陵公園陸上競技場

      男子1500m10位   前田 健太(3年)

●KAFサマーカップ中九州エアロビック選手権大会

    2012年6月17日 益城町総合体育館

シングル部門優勝(AG2)  古京 知佳(1年) 
ペア部門優勝 古京 知佳(1年),古京 祐佳(錦ケ丘中1年)
トリオ部門優勝 古京 知佳(1年),坂下 真代(西原中3年),古京 祐佳(錦ケ丘中1年)

                  

●平成24年度全九州高等学校体育大会
  第62回全九州高等学校ハンドボール競技大会

2012年6月15日~17日 宮崎県体育館,宮崎市総合体育館

男子ハンドボール部優勝!!


●第65回秩父宮賜杯全国高等学校陸上競技対校選手権大会
南九州地区予選大会

    2012年6月14日~17日 宮崎県総合運動公園 第1陸上競技場

男子1500m優勝  前田 健太(3年) 
男子1500m7位 園田 憲佑(2年)
男子 800m優勝 前田 健太(3年)
男子3000mSC6位 東   遊馬(2年)
女子やり投げ16位 杉本 清楓(3年)

●高校総体結果一覧 2012年5月26日~

男子ハンドボール部   優勝 
女子ハンドボール部   優勝 
ゴルフ部 男子団体優勝  
  女子団体優勝  
  女子個人優勝   乙実(2年)
  男子個人2位 北川 絢士郎(2年)  
  男子個人3位 牛島 英軌(3年)
  女子個人3位 奥村 真由美(2年)
ソフトボール部  準優勝 
陸上部 男子1500m優勝 前田 健太(3年)
  男子 800m優勝 前田 健太(3年)
  男子1500m5位 園田 憲佑(2年)
  女子 やり投げ5位 杉本 清楓(3年)
  男子3000mSC6位 東   遊馬(2年)


 


旧ホームページ

国府まなびや